domingo 6 de mayo de 2007

AUDIO: Preescucha el nuevo álbum de Amerie - "Because I Love It" (Columbia/Sony BMG)

La cantante de R&B; de 29 años, Amerie, publicará su cuarto álbum de estudio, Because I Love It (Columbia/Sony BMG), los próximos días 11 y 14 de mayo en Alemania y el Reino Unido, respectivamente. Por el momento, no hay fechas confirmadas para su lanzamiento en los Estados Unidos y el resto de Europa. Los dos primeros singles son "Take Control" y "Crush".

Preescucha Because I Love It

1. "Forecast" (Intro)
2. "Hate2loveu"
3. "Some Like It Hot"
4. "Make Me Believe"
5. "Take Control"
6. "Gotta Work"
7. "Crush"
8. "Crazy Wonderful"
9. "That's What U R"
10. "When When Loving U Was Easy"
11. "Paint Me Over"
12. "Somebody Up There"
13. "All Roads"
14. "1 Thing" (Bonus track)
15. "Losing U" (Bonus track)

Fuente audio streaming: Musicload.de

Click aquí para ver el artículo completo

FESTIVAL CULTURA URBANA 2007 (España)

Estos son el Cartel definitivo y los Horarios del Festival Cultura Urbana 2007 que se celebrará los días 11 y 12 de mayo en Madrid.

Viernes 11 de mayo

Escenario Heineken:
Violadores del Verso (23:30-1:00), Redman (22:15-23:25), Tote King (21:15-22:10), El Chojin (20:20-21:10), Arma Blanca (19:25-20:15), El Meswy (18:35-19:20), Jotamayuscula & friends (17:45-18:30), Puto Largo (17:00-17:40), Uglyworkz presenta Mitsuruggy, Ska K Sanchez, Latex Diamond & Madrid Pimps (16:15-16:55), ganador concurso Show Flow (15:45-16:10)
Escenario reggae & dancehall:
Beenie Man (23:30-1:00), Million Stylez (22:30-23:30), Heartical Sound System (21:30-22:30), Lutan Fyan (20:30-21:30), Morrisman (19:40-20:30), Polyfamous & Jaggy D (19:00-19:40), Utam Bassum & Chalice Sound System (18:00-19:00), Benjammin feat Ranking Soldiers (17:00-18:00), Kachafayah Sound System (16:00-16:55)
Escenario Ecko & Hip Hop Nation:
Cut Killer (23:30-1:00), Beni G + Killa Kela (22:00-23:00), DJ Netik (21:00-22:00), Birdy Nam Nam (20:00-21:00), DJ Jekey (19:00-20:00), DJ Jhose (18:00-19:00), Kutin Monkeys (17:00-18:00), competición DMC Madrid (15:30-17:00)
Escenario Breakdance Battle:
nombramiento grupos finalistas (22:30-23:00), Flow Mo Crew (22:15-22:30), Al-X Rock DJ set (22:00-22:15), batallas clasificatorias (20:00-22:00), exhibición jurado (19:45-20:00), presentación speaker (19:30-19:45), Sr. Rojo (18:00-19:30), entrada y control breakdance (17:00-19:00), Red Bull Batalla de los Gallos semifinal Madrid (16:00-17:50)
Graffiti:
Mr Kern (Francia), Dran (Francia), Remed (Francia), Dare (Suiza), Swet (Dinamarca), Popay (Francia), Inocuo & Dave, Sixe, Morse, Beto, Style, Brk192, Ome, Sok, Sawe, No Estoy, Lahe, Den, Escif, Roys

Sábado 12 de mayo

Escenario Heineken:
SFDK (23:30-1:00), Ja Rule (22:15-23:15), Mala Rodríguez (21:15-22:10), Booba (20:15-21:10), Juaninacka (19:25-20:10), Foreign Beggars (18:40-19:20), Quiroga+Griffi+2D2+Tremendo (17:50-18:35), Chirie Vegas (17:00-17:45), A3Bandas (16:15-16:55), Jesuly (15:30-16:10)
Escenario Sennheiser Urban:
Hocus Pocus (23:40-1:00), Enlace Funk DJ (23:20-23:40), The Procussions (22:20-23:20), Soul Nation DJ (22:00-22:20), Flavio Rodríguez (21:00-22:00), Enlace Funk DJ (20:40-21:00), Mojo Project (19:40-20:40), Soul Nation DJ (19:20-19:40), Mo&Grazz (18:30-19:20), Enlace Funk DJ (18:15-18:30), Aerolíneas Subterráneas (17:35-18:15), Soul Nation DJ (17:20-17:35), Outro Jazz (16:40-17:20), Enlace Funk DJ (16:25-16:40), Menta de Agua (15:45-16:25), Soul Nation DJ (15:30-15:45)
Escenario Ecko & Hip Hop Nation:
Barna Basstars (23:00-1:00), DJ Destro187+El Cerebro (22:00-23:00), C2C (21:00-22:00), Professsor Angel Dust (20:00-21:00), DJ Lexmerk (19:00-20:00), DJ Nora La Rock (18:00-19:00), DJ Kanzer (17:00-18:00), campeonato DMC Madrid (15:30-17:00), El Rimadero con Jota Mayuscula (12:00-14:00)
Escenario Breakdance Battle:
Final Batalla de los Gallos Madrid (22:15-0:30), final y entrega de premios break (21:30-22:00), Paris All Stars (21:15-21:30), Al-X Rock DJ set (21:00-21:15), cuartos y semifinales break (19:30-21:00), octavos de final break (18:00-19:30), exhibición jurado (17:45-18:00), presentación speaker (17:30-17:45), Sr. Rojo (16:00-17:30), entrada y control breakdance (15:30-17:30)
Graffiti:
Mr Kern (Francia), Dran (Francia), Remed (Francia), Dare (Suiza), Swet (Dinamarca), Popay (Francia), Inocuo & Dave, Sixe, Morse, Beto, Style, Brk192, Ome, Sok, Sawe, No Estoy, Lahe, Den, Escif, Roys

Fecha: Viernes 11 y Sábado 12 de mayo
Ciudad: Madrid
País: España
Lugar: Parque Juan Carlos I (Metro: Linea 8, Campo de las Naciones. Autobuses: Línea 112, 112 y 828)
Horario: 15h00 a 1h00
Entradas: Anticipada 27€, Taquilla 35€, Abono dos días 45€ (Solamente en venta anticipada)
Puntos de venta: Carrefour, Tiendas Tipo, Fnac, etc
Por Internet: http://www.ticktackticket.com/

Click aquí para ver el artículo completo